Los 739

Zwei Alben und drei gerahmte Pith-Malereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, spätes 19. Jh.
14,5 x 10 cm, R./ 15 x 9,5 cm/ 25 x 18 cm/ 35 x 21 cm
Zwei Alben mit insgesamt ca. 50 Darstellungen von Beamten, Hofdamen, Theaterszenen, Blumen und Vögeln etc. Hardcover mit Schuber bzw. Einband mit Schwarzlackdeckel, bemalt in Gold. Drei weitere unter Glas gerahmt.
Ehemals aus der Sammlung des Kapitäns zur See Schüz, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz - Teils etwas besch.